Секрет доверия в переговорах
Один из наиболее часто задаваемых вопросов, которые я получаю от читателей моего блога — как установить доверие с оппонентом в переговорах? На самом деле, тема доверия — одна из ключевых в переговорах.
Но даже при поверхностном подходе, можно выделить целый ряд коммуникативных и психологических техник, которые помогают выстроить мост доверия между вами и вашим визави.
Завтра вечером, 26:03, провожу мастер-класс в рамках сертификационного курса ведения переговоров. Курс получается мощный. Самый сильный из всех переговорных курсов, которые я когда-либо проводил онлайн. Искренне жаль, если вы его пропустили…
ТЕМА: Техника активного слушания — парафраз и фиксация
ЦЕЛЬ: Научиться техникам активного слушания в переговорах
ЗАДАЧА: Понять структуру и принципы активного слушания
ПЛАН:
- Как слушать собеседника «насквозь»?
- Структура и цели активного слушания
- Принципы активного слушания
- Техника уточняющих вопросов для активного слушания
- Техника «Парафраз»
- Техника «Фиксации договорённостей»
- Упражнение для активного слушания в конфликтах
- Упражнение для активного слушания в переговорах с манипулятором
- Упражнение для активного слушания в партнёрских переговорах
По всем вопросам обучения пишите на почту: info@alexanderkondratovich.com
А сейчас, хочу поделиться с вами ещё одним отрывком из кинофильма «По ту сторону смерти». Это сцена манипулятивных переговоров подполковника Глеба Точилина (Гармаш Сергей Леонидович) и директора школы.
Не без юмора, блестяще показаны в переговорах такие приёмы, как
Модель поведения в стиле «Император»;
Техника вопросов;
Метафоры для присоединения к ценностям оппонента;
Блокирование манипуляций внучки показом альтернатив (не получишь собаку, если…) и возвратом манипуляции на чувстве мнимой вины (— я думала, ты мне друг… — Я тоже думал, что ты мне друг, но ты меня не слышишь…).
Концовка эпизода показывает ошибку Глеба Точилина при попытке применить китайские стратагемы для разрешения конфликта. Ошибка была в отсутствии информации об оппоненте, его ценностях, интересах, рисках и альтернативах… Смотрим и анализируем.
Запрашивайте видео по адресу info@alexanderkondratovich.com
About author
You might also like
Слушать и Слышать
Фундаментальные навыки профессионального переговорщика довольно просты и хорошо известны. Об этих навыках можно бесконечно долго говорить, читать или слушать увлекательные лекции. Каждому, кто имеет некоторый жизненный опыт, понятно, что один грамм практики
Система ведения и скрытые аспекты переговоров
Вот и закончился пятидневный интенсив «Система технологий эффективных переговоров». Четвёртый день был посвящён «Системе ведения переговоров». В ходе занятия мы рассмотрели: Соглашение о нормах, правилах, терминах, стандартах и регламенте переговоров Техника видения позиций переговорных сторон
Фрейм-контроль в переговорах
Экзамены не имеют никакого смысла. Если человек джентльмен, он и так знает достаточно, а если не джентльмен, то сколько бы он не знал всё будет ему во вред. Оскар Уайльд Людям необходимы правила. Правила позволяют жить правильно:) Они известны издревле
Профессиональная память переговорщика
Если вы хоть раз в жизни вели переговоры, то наверняка сталкивались с такими проблемами: Не запоминали имена всех оппонентов. Особенно, когда их человек пять-восемь и при этом они представители другой
Стоп-фразы для перехвата инициативы в переговорах
Для профессионального ведения диалога необходимо освоить несколько коммуникативных техник. Идеально, когда техники встраиваются в рефлекс и становятся навыками. Большинство моих уважаемых читателей знают, о каких навыках идёт речь. Но я хотел бы не только напомнить базовую информацию
0 Comments
No Comments Yet!
You can be first to comment this post!